Для повышения эффективности оптических детекторов дронов в Ростехе была создана нейросеть

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

ЦНИИ «Циклон», входящий в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, разработал нейросеть для оптических детекторов беспилотников.** Она позволяет увеличить дальность обнаружения дронов на 40%.

В пресс-службе госкорпорации сообщили, что нейросеть предназначена для автоматизации работы оптических средств обнаружения беспилотников. Она сканирует небо вокруг охраняемых зон и способна заранее обнаружить летательный аппарат, классифицировать его и в случае выявления угрозы уведомить оператора.

Как подчеркнули в Ростехе, благодаря нейросети система противодействия дронам может работать в полностью автономном режиме.

Разработчики ЦНИИ «Циклон» использовали «ансамбль из нескольких оптимизированных нейросетей». Это позволило добиться «кумулятивного эффекта» от их применения.

«Проект, реализованный специалистами по машинному обучению ЦНИИ «Циклон», продемонстрировал высокую эффективность и потенциал для дальнейшего развития в сфере обеспечения безопасности», — сообщил Юрий Коваль, технический директор ЦНИИ «Циклон».

По его словам, созданная нейросеть способна увеличить дальность действия систем обнаружения БПЛА примерно на 40% по сравнению с аналогичными IT-решениями.

«Данная технология может применяться на различных объектах критической инфраструктуры, а также для охраны частной территории от незаконного нарушения границ», — добавил Юрий Коваль.

Нейросеть была создана в рамках масштабного хакатона по разработке цифровых решений для государственных структур, бизнеса и регионов «Лидеры цифровой трансформации». Детектор воздушных объектов, который должен был обнаруживать любой летящий объект и классифицировать его на предмет угрозы, разработали участники. Высокую оценку экспертов получила разработка ЦНИИ «Циклон», которая стала лучшей по итогам конкурса.

#Новости_России
#ИрГУПС