Студенты Читинского техникума железнодорожного транспорта исследовали памятники истории и культуры Забайкальского края

7 августа 2024 - 11:33
В начале августа студенты Читинского техникума железнодорожного транспорта – участники научно-исследовательской экспедиции вернулись в Читу. Мероприятие состоялось в рамках Года науки в Забайкальском крае при финансовой поддержке губернатора Александра Осипова.
180 километров преодолели молодые исследователи в Сретенском и Могочинском районах в нижнем течение реки Шилки. Под руководством преподавателя техникума Романа Смолякова и старшего научного сотрудника ИАЭТ СО РАН Сергея Алкина студенты провели мониторинг памятников истории и культуры края, изучили объекты, имеющие связь с присоединением к России Дальнего Востока и строительством Амурской железной дороги. «Мы предварительно определили места, обладающие признаками памятника истории и культуры Шилкинской части Московско-Сибирского тракта, построенного во второй половине XIX века,- рассказывает Роман Смоляков. - Студенты провели поиск исторической застройки в селах Часовая, Часовинка и Аникино Могочинского района. Обследованы территории исчезнувших сел Мошигда, Воскресенская, Соболино, Караган (Гришкино) и Утесное».
Кроме того, участники экспедиции провели мониторинг археологических объектов Усть-Чернинского городища, Ларгинской и Среднешайкинской писаниц, комплекса памятников в устье реки Желтуга, а в честь 70-летия научной экспедиции академика Алексея Окладникова в среднее и нижнее течение реки Шилка посетили обнаруженные им памятники и наметили направления поиска новых.
Итогом экспедиции стал сбор очень важной информации о состоянии памятников истории и культуры, а также видеоматериала, который позволит создать серию научно-популярных фильмов о истории Забайкальского края и роли в ней реки Шилка.
Отметим, что с 2004 года в Читинском техникуме железнодорожного транспорта работает краеведческий клуб «Бурундуки», который пользуется большой популярностью у студентов. Под руководством преподавателя Романа Смолякова они занимаются археологией, ежегодно отправляются в экспедиции и выступают с докладами на научных конференциях и чтениях.

Архив ЗабИЖТ