Научная школа «Управление режимами систем электроснабжения железных дорог на основе технологий интеллектуальных сетей» основана в 2009 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• создание математических моделей, методов, алгоритмов и программного обеспечения для расчета и анализа предельных по апериодической устойчивости,  сложно-несимметричных и несинусоидальных  режи­мов электроэнергетических систем (ЭЭС) и систем электроснабжения железных дорог (СЭЖД);
  • разработка методов и средств управления режимами ЭЭС и СЭЖД на основе технологий интеллектуальных сетей;
  • создание средств повышения энергоэффективности и качества электроэнергии в ЭЭС и СЭЖД;
  • разработка методов моделирования электромагнитных полей, создаваемых высоковольтными линиями электропередачи и тяговыми сетями, а также алгоритмов идентификации силовых элементов ЭЭС и СЭЖД.

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива: доктор технических наук, профессор Крюков Андрей Васильевич.

Основные научные труды за последние три года:

• Булатов Ю.Н., Крюков А.В., Суслов К.В.  ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С УПРАВЛЯЕМЫМИ УСТАНОВКАМИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ГЕНЕРАЦИИ, НАКОПИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ. Известия высших учебных заведений.  Проблемы энергетики. 2021. Т. 23. № 5. С. 184-194.
  • Bulatov Y.N., Kryukov A.V., Van Huan N. SIMULATION OF GAS TURBINE POWER PLANTS WITH VOLTAGE AND SPEED PROGNOSTIC REGULATORS. В сборнике: Proceedings - 2020 International Russian Automation Conference, RusAutoCon 2020. 2020. С. 160-164.
  • Bulatov Y.N., Cherepanov A.V., Kryukov A.V., Suslov K. DISTRIBUTED GENERATION IN RAILROAD POWER SUPPLY SYSTEMS.
    В сборнике: Proceedings of 2020 3rd International Colloquium on Intelligent Grid Metrology, SMAGRIMET 2020. 3. 2020. С. 54-60.

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): 3 аспиранта, 0 докторантов, 1 защищенная кандидатская диссертация.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 63-83-01, Kryukov_AV@irgups.ru (руководитель научной школы Крюков Андрей Васильевич), mail@irgups.ru (общеуниверситетская почта ФГБОУ ВО ИрГУПС).