Научная школа «Повышение энергетических показателей и работоспособности электровозов и моторвагонного подвижного состава переменного тока»

Научная школа  «Повышение энергетических показателей  и работоспособности электровозов и моторвагонного подвижного состава переменного тока» основана в 2011 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• Повышение энергетических показателей и работоспособности электровозов и моторвагонного подвижного состава переменного тока;
  • Энерго- и ресурсосбережение в локомотивном хозяйстве.

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива: доктор технических наук, профессор Мельниченко Олег Валерьевич.

Основные научные труды за последние три года:

• Томилов В.С., Мельниченко О.В., Шрамко С.Г., Богинский С.А. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2020. № 1 (65). С. 172-182.
  • Волчек Т.В., Мельниченко О.В., Линьков А.О., Шрамко С.Г. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ЭДС В СЕКЦИЯХ ЯКОРЯ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ЭЛЕКТРОВОЗА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В РЕЖИМАХ ПОЛНОГО И ОСЛАБЛЕННОГО ПОЛЯ И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. 2020. № 1 (77). С. 41-48
  • Знаенок В.Н., Линьков А.О., Мельниченко О.В. ВЫПРЯМИТЕЛЬНО-ИНВЕРТОРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРОВОЗА НА БАЗЕ IGBT-ТРАНЗИСТОРОВ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ УЧАСТКОВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ // Известия Транссиба. 2021. № 1 (45). С. 66-75.

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): 4 аспиранта, 0 докторантов, 4 защиты кандидатских диссертаций.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 638-399, доб. 0666, melnichenko_ov@irgups.ru (руководитель научной школы Мельниченко Олег Валерьевич).