Научная школа «Разработка специального программно-математического обеспечения для оценки эффективности и надежности сложных систем в условиях неопределенности и риска» основана в 2001 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• Разработка специального программно-математического обеспечения для оценки эффективности и надежности сложных систем в условиях неопределенности и риска.

Характеристика научно-педагогического коллектива: 1 д.т.н., 3 к.т.н., 3 аспиранта.

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива:

Фамилия, имя, отчество Ученая степень, ученое звание Почетные звания

Основные научные труды, в которых отражены достижения руководителя научной школы

Краковский Юрий Мечеславович Доктор технических наук, профессор Почетный работник высшего профессионального образования
  • Учебное пособие: Краковский Ю.М. Защита информации. –  Ростов н/Д: Изд-во Феникс. Серия: Высшее образование. – 2017. – 348 с.;

• Учебное пособие: Краковский Ю.М. Методы защиты информации. – Санкт-Петербург: Лань, 2021. – 236 с.

• Краковский Ю.М. Моделирование перевозочного процесса железнодорожным транспортом: анализ, прогнозирование, риски / Ю.М. Краковский, С.К. Каргапольцев, В.А. Начигин; под ред. проф. Ю.М. Краковского. – СПб.: «ЛИТЕО», 2018. – 240 с.

Краковский Юрий Мечеславович также является основателем научной школы «Разработка специального программно-математического обеспечения для оценки эффективности и надежности сложных систем в условиях неопределенности и риска».

Состав коллектива (численность, качественные характеристики): 1 д.т.н., 3 к.т.н., 3 аспиранта.

Основные научные труды, в которых отражены достижения научно-педагогического коллектива:

• Количество публикаций, всего – 74, из них индексированных в РИНЦ – 74, в Scopus – 6, в журналах из перечня ВАК – 22;
  • Количество докладов на международных и всероссийских научных конференциях – 20;
  • Соавтор 6 зарегистрированных в установленном порядке свидетельств на программу для ЭВМ.

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): 4 аспиранта, всего за годы работы основателя и руководителя школы – 25.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 638-399, доб. 0253, Krakovskii_YUM@irgups.ru (руководитель научной школы Краковский Юрий Мечеславович).