Научная школа «Эффективные методы повышения безопасности и надежности железнодорожного транспорта»

Научная школа «Комплекс эффективных методов и средств повышения надёжности локомотивов и работоспособности локомотивных бригад» основана в 1970 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• Комплекс эффективных методов и средств повышения надёжности локомотивов и работоспособности локомотивных бригад;
  • Электрический транспорт железных дорог.

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива: доктор технических наук, профессор Худоногов Анатолий Михайлович.

Основные научные труды за последние три года:

• Дульский Е.Ю., Иванов П.Ю., Хамнаева А.А., Дивинец М.А., Корсун А.А. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ // Железнодорожный транспорт. 2021. № 3. С. 50-52.
  • Иванов П.Ю., Романовский А.И., Хамнаева А.А., Корсун А.А., Борутенко А.С. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ. Транспорт: наука, техника, управление. Научный информационный сборник. 2020. № 3. С. 39-43.
  • Иванов П.Ю., Худоногов А.М., Дульский Е.Ю., Корсун А.А., Трескин С.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ИЗНОСА В ПРОЦЕССЕ ФРИКЦИОННОГО ТОРМОЖЕНИЯ // Вестник Уральского государственного университета путей сообщения. 2020. № 3 (47). С. 27-34.

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): 2 аспиранта, 0 докторантов, 1 защита докторской диссертации.

Членство в различных российских и  зарубежных научных организациях: Международная Академия информатизации (представительство при ООН), Международная ассоциация инженерного образования.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 638-399, доб. 0190, hudonogov@irgups.ru (руководитель научной школы Худоногов Анатолий Михайлович).