Научная школа «Комплекс эффективных методов и средств повышения надёжности локомотивов и работоспособности локомотивных бригад»

Научная школа «Комплекс эффективных методов и средств повышения надёжности локомотивов и работоспособности локомотивных бригад» основана в 1970 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• Комплекс эффективных методов и средств повышения надёжности локомотивов и работоспособности локомотивных бригад;
  • Электрический транспорт железных дорог.

Характеристика научно-педагогического коллектива: 2 д.т.н.; 3 к.т.н.; 8 аспирантов. В состав научно-педагогического коллектива входят сотрудники Иркутского государственного университета путей сообщения, Красноярского института инженеров железнодорожного транспорта, и др.

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива:

Фамилия, имя, отчество Ученая степень, ученое звание Почетные звания

Основные научные труды, в которых отражены достижения руководителя научной школы

Худоногов Анатолий Михайлович Доктор технических наук, профессор Награжден нагрудными знаками «За отличные успехи в работе» высшей школы СССР и «Почетный работник высшего профессионального образования России», медалью лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  • Зональная система повышения надёжности электрических машин тягового подвижного состава.М.: ФГБУ ДПО «Учебно- методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2018. — 483 с.;

• Modeling of the oscillating mode of the IR-energy supply in the technology of restoration of insulating fingers of electric motors of locomotives / А.М. Худоногов, И.А Худоногов, Л.А. Астраханцев, Е.Ю. Дульский, П.Ю. Иванов // International Scientic Conference Energy Management of Municipal Facilities and Sustainable Energy Technologies EMMFT 2018. Volume 1. pp 546-555;

• Комбинированный способ сушки полимерной изоляции пальцев кронштейнов щёткодержателей электрических машин некогерентным и когерентным инфракрасным излучением и устройство для его реализации. Пат. №2961883.

Худоногов Анатолий Михайлович также является основателем научной школы «Комплекс эффективных методов и средств повышения надёжности локомотивов и работоспособности локомотивных бригад».

Состав коллектива (численность, качественные характеристики): 2 д.т.н.; 3 к.т.н.; 8 аспирантов.

Основные научные труды, в которых отражены достижения научно-педагогического коллектива:

• Система диагностики тормозной сети поезда / П.Ю. Иванов, Е.Ю. Дульский, Н.И. Мануилов, И.А. Худоногов, И.А. Стасевич // Локомотив. 2019. № 4 (748). С. 30-31;
  • Моделирование режимов упрочнения полимерной изоляции главного полюса тягового двигателя электровоза инфракрасным излучением / Е.Ю. Дульский, П.Ю. Иванов, И.О. Лобыцин, П.Н. Аверченко, М.Ю. Хажеева // Транспортная инфраструктура Сибирского региона: материалы Десятой Международной научно-практической конференции;
  • Формирование инженерного мышления в ходе образовательного процесса / П.Ю. Иванов, Е.Ю. Дульский, А.М. Худоногов, А.А. Хамнаева // Проблемы и пути развития профессионального образования. Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции. Иркутск, 2019. С. 151-156.

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): 16 аспирантов, 4 докторанта, 2 защиты докторских диссертаций, 5 защит кандидатских диссертаций.

Членство в различных российских и  зарубежных научных организациях: Международная Академия информатизации (представительство при ООН), Международная ассоциация инженерного образования.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 638-399, доб. 0190, hudonogov@irgups.ru (руководитель научной школы Худоногов Анатолий Михайлович).