Научная школа «Технология моделирования, оценки эффективности и надежности сложных технических и социально-экономических систем в условиях нестабильности их функционирования и неопределенности в информации» основана в 1990 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• Технология моделирования, оценки эффективности и надежности сложных технических и социально-экономических систем в условиях нестабильности их функционирования и неопределенности в информации/

Характеристика научно-педагогического коллектива: 12 докторов наук, 44 кандидата наук.

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива:

Фамилия, имя, отчество Ученая степень, ученое звание Почетные звания

Основные научные труды, в которых отражены достижения руководителя научной школы

Носков Сергей Иванович Доктор технических наук, профессор Академик международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, член-корреспондент Российской академии естествознания (РАЕ), заслуженный деятель науки и образования (РАЕ), обладатель почетного звания «Основатель научной школы» и диплома «Золотая кафедра» (РАЕ)
  • Матросов В.М., Головченко В.Б., Носков С.И. Моделирование и прогнозирование социально-экономического развития области. Новосибирск: Наука, 1991. – 120 с.
  • Носков С.И. Технология моделирования объектов с нестабильным функционированием и неопределенностью в данных. Иркутск: Облинформпечать, 1996. – 320 с.
  • Носков С.И., Подушко В.Г., Удилов В.П. Газификация сельской местности: целевое программирование пожарной безопасности. 2-е изд., перераб. и доп. – Иркутск: ИрГТУ, 2001. – 150 с.
  • Носков С.И., Удилов В.П. Управление системой обеспечения пожарной безопасности на региональном уровне. – Иркутск: ИрГУПС, 2003. – 151 с.
  • Kreinovich V., Lakeyev A.V., Noskov S.I. Approximate Linear Algebra is intractable // Linear Algebra and its Applications, 1996, v. 233.
  • Носков С.И. О кластеризации данных на основе свойств методов идентификации параметров линейной регрессии // «Информационные технологии и математическое моделирование в управлении сложными системами»: электрон. науч. журн. – 2022. – №4(16). – С. 82-85.
  • Носков С.И. Постановка задачи оценивания параметров регрессии посредством минимизации заданной на группах наблюдений векторной функции потерь  // «Информационные технологии и математическое моделирование в управлении сложными системами»: электрон. науч. журн. – 2022. – №3(15). – С.58-60.
  • Носков С.И. Идентификация параметров кусочно-линейной функции риска. Транспортная инфраструктура Сибирского региона, 2017. Т. 1. С. 417-421.
  • Иванова Н.К., Носков С.И. Организация прогнозных расчетов по регрессионным моделям // Информационные технологии и проблемы математического моделирования сложных систем, 2017. № 18. С. 78-80.
  • Всего более 300 статей.

Носков Сергей Иванович также является основателем научной школы «Технология моделирования, оценки эффективности и надежности сложных технических и социально-экономических систем в условиях нестабильности их функционирования и неопределенности в информации».

Состав коллектива (численность, качественные характеристики): 12 докторов наук, 44 кандидата наук.

Основные научные труды, в которых отражены достижения научно-педагогического коллектива:

• Носков С. И. Технология моделирования объектов с нестабильным функционированием и неопределенностью в данных. — Иркутск, 1996. — 320 с.
  • Матросов В. М., Головченко В. Б., Носков С. И. Моделирование и прогнозирование показателей социально-экономического развития области. — Новосибирск. Наука,1991. — 168 с.
  • Точечная характеризация множества Парето в линейной многокритериальной задаче. // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. — 2008, №17, с. 99-102.

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): 1 доктор наук, 12 кандидатов наук.

Членство в различных российских и зарубежных научных организациях: Международная Академия информатизации (представительство при ООН), Международная ассоциация инженерного образования.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 638-399, доп. 0322Noskov_SI@irgups.ru (руководитель научной школы Носков Сергей Иванович).