Научная школа «Технология моделирования, оценки эффективности и надежности сложных технических и социально-экономических систем в условиях нестабильности их функционирования и неопределенности в информации» основана в 1990 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Направление научных исследований, проводимых в рамках научно-педагогического коллектива:

• Технология моделирования, оценки эффективности и надежности сложных технических и социально-экономических систем в условиях нестабильности их функционирования и неопределенности в информации/

Действующий руководитель (руководители) научно-педагогического коллектива: доктор технических наук, профессор Носков Сергей Иванович.

Основные научные труды за последние три года:

• Носков С.И. МЕТОД АНТИРОБАСТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛИНЕЙНОЙ РЕГРЕССИИ: ЧИСЛО МАКСИМАЛЬНЫХ ПО МОДУЛЮ ОШИБОК АППРОКСИМАЦИИ // Южно-Сибирский научный вестник. 2020. № 1 (29). С. 51-54.
  • Носков С.И. МЕТОД СМЕШАННОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛИНЕЙНОЙ РЕГРЕССИИ: ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
    Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. 2021. № 1. С. 126-132.
  • Носков С.И., Хоняков А.А. ПРИМЕНЕНИЕ ФУНКЦИИ РИСКА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
    Южно-Сибирский научный вестник. 2020. № 5 (33). С. 85-92.

Подготовка кадров высшей квалификации за последние пять лет (общее число аспирантов, общее число докторантов, количество докторских и кандидатских защит): 4 аспиранта, 0 доктор наук, защиты отсутствуют.

Членство в различных российских и зарубежных научных организациях: Международная Академия информатизации (представительство при ООН), Международная ассоциация инженерного образования.

Адрес местонахождения научной школы: 664074, Российская Федерация, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Чернышевского, дом 15.

Способы связи: 8 (3952) 638-399, доп. 0322Noskov_SI@irgups.ru (руководитель научной школы Носков Сергей Иванович).