Завершился первый день транспортной конференции

20 сентября 2022 - 16:52
На базе Иркутского государственного университета путей сообщения завершился первый день масштабной транспортной конференции «Вопросы обеспечения транспортной безопасности объектов железнодорожного транспорта».

В ходе стартового дня прошли панельные дискуссии при обсуждении следующих тем:

1. Панельная дискуссия «Особенности реализации мер по обеспечению транспортной безопасности при строительстве в границах Восточного полигона»:

- Мероприятия транспортной безопасности при модернизации железнодорожной инфраструктуры Дальневосточной железной дороги на участке Улак-Февральск, порученному железнодорожным войскам Минобороны России;

- Планирование мер защиты при строительстве и реконструкции мостов. Вопросы баланса эффективности в оснащении техническими средствами обеспечения транспортной безопасности;

- Организации транспортной безопасности на Забайкальской железной дороге;

- Организация транспортной безопасности ФГП ВО ЖТ. Применение беспилотных летательных аппаратов в подразделениях ведомственной охраны.

2. Панельная дискуссия «Проблемы законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности»:

- Инверсия закона о транспортной безопасности. Что меняется?;

- Потребность в синхронизации требований законодательства об охране и защите объектов железнодорожного транспорта;

- Порядок организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах транспортной инфраструктуры;

- Проблемные вопросы законодательств, возникающие в процессе контрольно-надзорной деятельности в отношении объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта.

3. Панельная дискуссия «Проблемы подготовки кадров в области обеспечения транспортной безопасности в современных условиях»:

- Аттестация сил обеспечения транспортной безопасности на базе университетских комплексов;

- Профессиональные кадры в сфере транспортной безопасности. Необходимость и реальность;

- Применение игропрактики при подготовке сил обеспечения транспортной безопасности;

- Опыт обучения кадров в интересах обеспечения транспортной безопасности на базе Дальневосточного учебного центра по подготовке специалистов в области обеспечения транспортной безопасности;

- Технология виртуальной реальности в подготовке сил обеспечения транспортной безопасности;

- Проблемные вопросы подготовки и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.

По результатам выступлений, велись обсуждения актуальных и спорных вопросов по темам докладов участников. По итогу каждой дискуссии были подведены итоги и сформированы предложения по улучшению предмета освещаемой темы, а также намечены детальные траектории работы.

В завершении дня для участников конференции организовали ознакомительную экскурсию по городу Иркутску.