Выставка о Байкальской переправе «Преодолевая лед забвения» начала свою работу в ИрГУПС

8 ноября 2022 - 13:02
Год назад в нашем университете состоялось открытие уникальной выставки «Преодолевая лед забвения», посвященной Байкальской паромной железнодорожной переправе. До этого, начав свой путь в Республике Бурятия поселке Танхой, выставка проехала многие города центральной России, и в ближайшие дни продолжит свой путь дальше по стране. «Преодолевая лед забвения» – экспозиция редких фотографий, а также одноименный сайт-музей являются составной частью историко-мемориального комплекса «Байкальская переправа», открытого в 2017 году, Байкальским заповедником совместно с ОАО «Российские железные дороги». Цель проекта – вернуть правду о национальном подвиге, совершенном нашими соотечественниками на рубеже XIX-XX веков.
Сооружение такого сложного и необычайного объекта, как Байкальская железнодорожная переправа, – одна из героических страниц в истории России, яркое достижение инженерной мысли российских железнодорожников, блестящая победа тысяч наших земляков, создававших и обслуживающих ее.
Ярким страницам истории сооружения и деятельности службы переправы была посвящена встреча первокурсников факультета «Строительство железных дорог» с Валерием Третьяковым, профессором кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Иркутского государственного университета путей сообщения. В общем читальном зале библиотеки ИрГУПС в рамках мероприятия прошел показ документального фильма «Байкальская переправа».
Выставка продолжит свою работу до 25 ноября включительно, и у всех желающих еще есть возможность познакомиться с экспозицией уникальных фотографий.