Встреча с представителями дирекций ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» в рамках подготовки к реализации проекта «БАМ 2.0.»

Встреча с представителями дирекций ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» в рамках подготовки к реализации проекта «БАМ 2.0.»
24 января 2023 - 15:29
В преддверии Дня российского студенчества на базе Иркутского государственного университета путей сообщения состоялась встреча деканов, заведующих кафедр, ответственных за практику, а также бойцов студенческих отрядов ИрГУПС с представителями дирекций Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в рамках подготовки к реализации проекта «БАМ 2.0.».
Слово для приветствия и открытия встречи представилась ректору ИрГУПС Юрию Трофимову. Юрий Анатольевич отметил важность подобных встреч с точки зрения укрепления отношений между обучающимися и будущим работодателем, а также улучшения условий труда бойцов ССО ИрГУПС на проекте «БАМ 2.0.».
«Если говорить о студенческих строительных отрядах, мы точно понимаем, что большая часть обучающихся в ИрГУПС, которая не планировала работать в границах служб и дирекций Восточно-Сибирской железной дороги, после участия в третьем трудовом семестре прошлого года, сегодня говорят о том, что готовы связать свою судьбу с железными дорогами Российской Федерации», - подчеркнул ректор ИрГУПС.
Также Юрий Анатольевич отметил, что в прошлом году на базе Университета около 100 студентов получили рабочие профессии в рамках программы дополнительного образования. В этом году перечень специальностей увеличился, в планах обучить монтеров контактной сети, монтеров по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки, сигналистов и других.
В ходе встречи участниками были рассмотрены вопросы организации работы студентов в Восточно-Сибирской дирекции по ремонту пути в 2023 году, привлечения студенческих бригад для выполнения объемов работ на строительстве Байкало-Амурской магистрали, организации работы бойцов на проекте «БАМ 2.0.» и другие.
Отметим, что в 2022 году Всероссийская студенческая стройка «БАМ 2.0.» на объектах Восточного полигона железных дорог объединила студентов со всей страны. В проекте приняли участие бойцы студенческих строительных отрядов Иркутского государственного университета путей сообщения и его филиалов: Сибирского колледжа транспорта и строительства, Красноярского института железнодорожного транспорта, Забайкальского института железнодорожного транспорта и Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта.
Стройка по проекту «БАМ 2.0.» продлится до 2027 года, при этом ССО ИрГУПС планируют ежегодно участвовать в строительстве.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС