Встреча к 85-летию со Дня рождения Валентина Распутина в ИрГУПС

22 марта 2022 - 13:32
В Иркутском государственном университете путей сообщения прошла встреча памяти Валентина Распутина с представителем Дома литераторов, поэтом Владимиром Скифом.

О жизни и творчестве Иркутского писателя рассказала студентка ИрГУПС Маргарита Феоктистова. Участникам мероприятия показали видеоролик с участием Валентина Григорьевича, где он читает отрывок «Мне повезло». Этот отрывок впервые был напечатан в документальной книге к юбилею Распутина «Открытое слово», которая была подарена библиотеке ИрГУПС.
В течение встречи звучали стихотворения Распутина в исполнении участников студии художественного слова «Пролог» Лилии Кудашевой, Арины Родиной и Екатерины Мазуренко.

Специальный гость встречи – Владимир Скиф, именно он был близким другом Валентина. Жена Скифа и жена Распутина были родными сестрами, и по совместительству дочерями известного в Иркутской области Молчанова-Сибирского. О своем свояке студентам ИрГУПС рассказал Владимир Петрович:
«Валя был великим, но при этом очень скромным. Он не любил, когда его узнавали и приставали с автографами. Я всегда искренне восхищался его творчеству, вдохновлялся им и посвятил Валентину не мало своих стихов».
В завершение Владимир Скиф прочел пару стихотворений, посвященных близкому другу Валентину Распутину.