Всемирный день борьбы со СПИДом прошел в ИрГУПС

Всемирный день борьбы со СПИДом прошел в ИрГУПС
1 декабря 2022 - 15:59
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.
Сегодня в Иркутском государственном университете путей сообщения на базе Центра развития человеческого капитала в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, а также в рамках проведения Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022 г» было проведено мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции.
Для студентов 1 курса ИрГУПС врач эпидемиолог отдела профилактики ГБУЗ «ИОЦ СПИД» Анастасия Оглоблина провела интерактивную лекцию. В рамках лекции обсудили вопросы тенденции распространения ВИЧ-инфекции в мире и Иркутской области, а также актуальные пути передачи и способы защиты себя на всю жизнь.
По завершению лекции обучающиеся вуза имели возможность пройти анонимное экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ-инфекции, гепатиту С и B, сифилису. Экспресс-тестирование было проведено специалистом по социальной работе ГБУЗ «ИОЦ СПИД» Татьяной Гдовской.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС