В ИрГУПС завершился второй день регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В ИрГУПС завершился второй день регионального этапа чемпионата «Профессионалы»
23 марта 2023 - 08:59
Завершился второй конкурсный день регионального этапа Всероссийского конкурса чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Сегодня участники выполняли следующие модули:
Компетенция «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте»:
Перед участниками стояла задача в планировании и организации работы железнодорожной станции, а также в выполнении работы дежурного по железнодорожной станции при нарушении нормальной работы устройств железнодорожного транспорта. Общее время на выполнение двух модулей 4 часа.
В первом модуле конкурсантам было необходимо выполнить задание, исходя из его условий: «Вы заступили на должность дежурного по железнодорожной станции Пионерская… Для успешного функционирования железнодорожной станции Вам необходимо решить комплекс задач по организации работы на железнодорожной станции: составьте схему оперативного руководства железнодорожной станцией Пионерская в графическом редакторе… и план маневровой работы со сборным поездом на промежуточной железнодорожной станции при определенном в задании условии…».
Успешно справившись с первым этапом второго дня Чемпионата, участники отправились на небольшой перерыв, после чего приступили к следующему модулю:
Ознакомившись с заданием: «Вы заступили на должность дежурного по железнодорожной станции «Бирюсинск»: - схема железнодорожного участка; - технико-эксплуатационная характеристика железнодорожной станции; - схема железнодорожной станции», участникам было необходимо решить комплекс задач по организации перевозочного процесса с использованием в работе информационных технологий для обработки оперативной информации.
Компетенция «Инженерный дизайн САПР»: Проектирование конструкции по ТЗ
«Проектирование конструкции по ТЗ» - такая задача стояла перед конкурсантами компетенции в первом модуле второго дня Чемпионата. Время на ее выполнение 1 час.

Условие задания содержало следующие задачи: «В новую конструкцию Лесовоза необходимо добавить кресло для управления погрузчиком… Дополнительно в Конструкцию Кресла управления Вам потребуется добавить Аварийную кнопку и два рычага управления, закреплённые на перилах. Аварийная кнопка должна располагаться перед креслом… Разработать ограничитель для размещения лесных заготовок в Лесовозе».
После успешного решения участники приступили ко второму модулю «Внесение изменений в конструкцию изделия»:

«Вам поручили автоматизировать систему замены космических батарей… Существующий образец не обладает достаточной досягаемостью и нуждается в доработке. Кроме того, необходимо модернизировать захват… Вы разработаете 3d-модель альтернативной конструкции, создадите чертёж механизма, анимацию его работы и фотореалистичное изображение…» - так звучало задание модуля с дополнительными условиями.
Компетенция «Веб-технологии» (юниоры):
Участникам компетенции в течение двух часов было необходимо разработать веб-приложение на стороне клиента, исходя из задания «разработать сервис по бронированию номеров в гостинице для домашних животных «Котейка»». При этом конкурсанты могли пользоваться предоставленными заранее сверстанными макетами всех страниц сайта.
Компетенция «Веб-технологии» (СПО):
В течение трех часов участники Чемпионата разрабатывали минимальный функционал REST API для информационной системы, исходя из задания: «Компания «Tortotoro» планирует открыть кафе-кондитерскую и нуждается в информационной системе для управления. Пользователями системы будут являться сотрудники кафе. Основная задача системы – управление заказами и формирование отчётной документации».
Кроме того, в процессе выполнения задания, конкурсантам следовало придерживаться дополнительных условий в виде личных пожеланий заказчика, возможностей бюджета и технических требований.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС