В ИрГУПС стартовал Региональный этап Всероссийского конкурса «Команда Первых»

18 октября 2023 - 09:36
В стенах Иркутского государственного университета путей сообщения собрались одни из самых активных студентов профессиональных образовательных организаций Иркутской области – участники Регионального этапа Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых» российского движения детей и молодёжи «Движение первых».
Двадцать команд и сто участников на протяжении трех дней будут активно прокачивать свои гибкие навыки в рамках пяти компетенций: командная работа, публичные выступления, эмоциональный интеллект, коммуникабельность и креативность.
Как отметил ректор ИрГУПС Юрий Трофимов, Университет вошел в число 40 вузов Российской Федерации, на базе которых проводится Региональный этап Конкурса.
«Уважаемые участники, на сегодняшний день те навыки, которым вы будете обучаться здесь, действительно являются важными, но, на мой взгляд, не менее важно быть в команде. Помните, пока вы являетесь частью команды, вы способны на многое», - обратился к участникам Юрий Анатольевич.
«Студенческая жизнь должна быть наполнена не только учебным процессом, но и такими мероприятиями, которые способствуют развитию социальных навыков. Вне зависимости от того, будете ли вы работать по профессии, продолжите ли обучение в высшем учебном заведении, вам обязательно пригодятся способности креативного мышления и коммуникабельности. Желаю вам удачи, все у вас получится!», - отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
В течение дня командам предстояли тренинговые программы, в рамках которых участники поближе узнали друг друга, поделились опытом сплоченности и уникальности своего коллектива, а также узнали о правилах публичного выступления и научились распознавать и контролировать свои и чужие эмоции.