В ИрГУПС начнут готовить бортинженеров инновационных вагонов

Иркутский государственный университет путей сообщения откроет кафедру подготовки бортинженеров по обслуживанию и сопровождению инновационных пассажирских вагонов.

Об этом речь шла на встрече ректора ИрГУПС Юрия Трофимова с начальником Управления персоналом и социального развития АО «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК») Екатериной Горбуновой.
Базовую кафедру готовятся открыть на производственных площадях Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК». Для этого потребуется актуализация учебного плана и модернизация лабораторной базы университета.
Также планируется проводить на заводе-изготовителе стажировки для преподавателей кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» факультета «Транспортные системы». Кроме этого, предусмотрены совместные профориентационные уроки для школьников.
«Перечисленный комплекс мероприятий позволит повысить интерес выпускников 11-х классов к обучению на специальности «Вагоны». Время постукивания молоточками прошло», - подчеркнул Юрий Трофимов.
Открытие кафедры запланировано на конец 2024 года. По словам начальника Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК» Юрия Верхозина, в первый набор примут порядка 20 студентов. В ближайшее время планируется организовать выезд преподавателей на завод-изготовитель.
Новый для железной дороги термин бортинженер вводится для инновационных вагонов. Он станет аналогом специальности поездной электромеханик. Таким образом, бортинженеры будут заниматься техническим обслуживанием электрооборудования подвижного состава.