Традиционное мероприятие, посвящённое великому празднику, состоялось накануне Дня Победы в роще «Звездочка» ИрГУПС

В честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло патриотическое мероприятие «Один день в солдатском полевом лагере» и концертная программа «Победный май».
Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратился ректор ИрГУПС Юрий Трофимов, а также депутаты, представители городской Думы и общественных организаций.
Юрий Анатольевич выступил перед собравшимися и поздравил всех с великим праздником:
– Дорогие ветераны и труженики тыла, уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники университета, гости и участники мероприятия, поздравляю Вас с 79-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Этот день является памятью о бессмертном подвиге нашего народа, который самоотверженно отстоял нашу независимость и свободу. Своим мужеством, стойкостью и преданностью наши деды и прадеды подали пример современному поколению, которое сейчас также отстаивает независимость нашей великой державы. От имени всего коллектива благодарю российских солдат и офицеров, которые сейчас выполняют военные задачи в рамках специальной военной операции. В жизни каждого народа есть даты и памятные события, которые никогда не будут забыты. Пусть сердца каждого из нас переполняются гордостью за подвиги предков. Обрушим благодарность тем, кто сражался и сейчас сражается за свободу и справедливость
На протяжении нескольких часов иркутяне могли принять участие в мастер-классах по чистке картофеля и подшивке воротничков в полевых условиях, изготовлению окопных свечей, оказанию первой медицинской помощи, посетить занятия по топографии и радиосвязи и увидеть показательные выступления боевых приёмов. Также работал тир для стрельбы из страйкбольного оружия. Для ознакомления с бытом военнослужащего была развёрнута полевая палатка. Всего для горожан было подготовлено 13 интерактивных площадок.
Кроме того, на концерте показали творческие номера коллективы художественной самодеятельности и работала полевая кухня.
Заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по Свердловскому округу Антон Медко выразил благодарность за организацию мероприятия, отметив, что празднование Дня Победы в роще должно стать традицией для жителей округа:
— На территории рощи «Звездочка», в преддверии главного праздника нашей страны, мы увидели множество локаций, где наше подрастающее поколение могло познакомиться с жизнью и подготовкой военнослужащих. Считаю, что такое мероприятие должно стать традиционным на территории нашей рощи.
Как отметил председатель Совета ветеранов Свердловского округа Виктор Дубянский, к 80-й годовщине победы Великой Отечественной войны готовится выпуск одиннадцатого сборника воспоминаний детей войны. Именно им Виктор Геннадьевич и посвятил свою речь:
– Сегодня в первую очередь я хочу поздравить детей войны, потому что именно вы берете знамя, то знамя, которое несли участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, с ним идете в школы и ведете большую патриотическую работу. Благодаря вам школьники помнят настоящую историю, а не те итоги, которые сейчас пытаются перевернуть.
Нельзя забывать нашу историю.
Мероприятие организовано совместно с администрацией Свердловского округа, благотворительным фондом семьи Девочкиных, Союзом отцов Иркутской области и Восточно-Сибирским институтом МВД.