Торжественное открытие выставки ИрГУПС

Торжественное открытие выставки ИрГУПС
9 февраля 2023 - 08:36
В День российской науки в Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось торжественное открытие выставки "Саул Самуилович Черняк - первый профессор ИрГУПС".
В экспозиции представлены фотографии, личные вещи Саула Самуиловича, книги, подарки от друзей и коллег. На открытии выставки с приветственным словом перед студентами и преподавателями выступил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Артем Миронов; интересные факты из жизни профессора рассказала заведующая экспозиционно-выставочным кабинетом Юлия Славнова; кандидат наук, доцент кафедры "Управление качеством и Инженерная графика" Ирина Корабель поделилась теплыми воспоминаниями о профессоре.
Для всех присутствовавших был представлен фрагмент из фильма "Горячее сердце Иркутска", снятый к 115-летию Иркутского завода тяжелого машиностроения. Его называли «властелином стали». Ведь он умел сделать сталь высокопрочной, из которой изготавливают морозостойкие рельсы для железнодорожного транспорта. Всю жизнь он успешно сочетал работу на производстве с научной деятельностью.
Саул Самуилович является автором многих научных работ, в том числе монографий, а также имеет более 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения. С 1965 года Саул Черняк – доцент, с 1976 года – профессор, с 1982 года – первый профессор ИрГУПС. В 1995 году Саул Самуилович избран действительным членом Нью-Йоркской Академии наук, в 1992 году – членом-корреспондентом Академии транспорта РФ. За развитие транспортной науки Саул Черняк награждён медалью А.А. Батанкура. Указом Президента России он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» Кавалер орденов «Дружбы народов», «Почётный железнодорожник». За успехи в научной деятельности награжден золотой медалью в ознаменование 150-летия «Лензолото». Дважды ему было присвоено звание «Лучший изобретатель железнодорожного транспорта».
Саул Черняк – ветеран тыла. В военные годы работал в городе Пензе на заводе №744 Наркомата минометного оружия. Он награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.»
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС