Торжественное открытие III трудового семестра Штаба СО ИрГУПС

24 мая на площади Иркутского государственного университета путей сообщения прошло открытие третьего летнего трудового семестра студенческих отрядов.
На открытии присутствовали сотрудники и преподаватели Университета, представители Восточно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»), Иркутского регионального отделения «Российские студенческие отряды» и подрядных организаций ОАО «РЖД».
В новом семестре на объектах Байкало-Амурской магистрали будут трудиться 706 бойцов Университетского комплекса. Вуз сформировал 13 строительных отрядов, семь отрядов проводников, два сервисных и два педагогических отряда.
Более того, в 2024 году впервые сформированы три профильных отряда: отряд помощников машинистов, слесарей по ремонту подвижного состава и отряд дежурных по станции и составителей поездов.
Всероссийская студенческая стройка «БАМ 2.0» реализуется на объектах Восточного полигона железных дорог и ежегодно объединяет бойцов со всей страны. От ИрГУПС в Проекте также задействованы и филиалы: Красноярский институт железнодорожного транспорта, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, Сибирский колледж транспорта и строительства и Забайкальский институт железнодорожного транспорта.
В этом строительном сезоне на базе СКТиС сформированы пять студенческих строительных отрядов, три из которых отправятся на БАМ, два отряда на Ковыктинское газоконденсатное месторождение и один отряд проводников.
Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов отметил важность отрядовского движения:
«Уважаемые бойцы студенческих отрядов! Сегодня мы открываем третий трудовой семестр. Университет и Российские студенческие отряды возлагают на вас большие надежды и ждут высоких производственных показателей. От вашей работы и вклада будет зависеть объём перевозок, необходимый для выполнения стратегических задач нашей страны. Вы — будущее государства, и от вас зависит его процветание».
Обращаясь к бойцам, командир Иркутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова отметила, что за последние три года благодаря поддержке ИрГУПС большая работа была проведена как в стенах Университета, так и на уровне региона. Ольга Владимировна пожелала бойцам получить от предстоящих трудовых дней как можно больше полезного опыта.
В завершение командиры линейных студенческих отрядов ИрГУПС сдали рапорты о готовности к выполнению производственных задач и получили путевки в третий трудовой семестр.
Напомним, что на территории Университетского комплекса накануне прошло торжественное мероприятие – высадка саженцев деревьев в целях создания аллеи имени 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Всего было высажено 50 елей, как символ преемственности поколений и дань памяти инженерному подвигу.