Технологические проекты ИрГУПС стали призерами в Startup Tour 2022

4 апреля 2022 - 15:17
Два проекта ИрГУПС «Автоматизированная система управления объектом и технологическим процессом на основе цифрового двойника реального времени» и «Интеллектуальная система поддержки принятия решений при взаимодействии «колесо-рельс» заняли второе и третье места в ежегодном роуд-шоу по поиску технологических стартапов.

Стартап-тур в Иркутской области проводится во второй раз и, по словам организаторов, качество и количество проектов заметно увеличилось. Всего на конкурс в этом году подали 118 заявок, в финал были отобраны 15 проектов.

От Иркутского государственного университета путей сообщения в церемонии подведения итогов Startup Tour 2022 принял участие проректор по экономике и инновациям Владимир Гордеев, с проектами выступили три участника в направлении «Индустриальные и энергетические технологии»: Татьяна Асалханова, Евгений Дульский и Павел Иванов.

Проект кафедры "Путь и путевое хозяйство" ИрГУПС занял третье место и получил массу положительных откликов. Дело в том, что на сегодняшний день в информационных системах не разработан модуль, который бы учитывал все факторы при взаимодействии колеса с рельсами. Подробностями будущего проекта поделилась представитель команды Татьяна Асалханова:
«Среди достойных соперников, мы заняли третье место и очень этому рады. В восторге от организации мероприятия, компетентности жюри и ценных советов по продолжению работы по нашей теме. Сейчас в планах создание модуля, исследование факторов, воздействующих на систему "колесо-рельс" в условиях высокой грузонапряженности нашей дороги, и разработка предложений по улучшению планирования текущего содержания железнодорожного пути.»
Проект ИрГУПС, занявший второе место и разработанный в рамках индустриальных и энергетических технологий, презентовал научный сотрудник стартап-школы «ЦИФРА» Павел Иванов:
«Мы продвигали технологию цифровых двойников реального времени для решения задач автоматизированного управления на производстве. Проект заинтересовал жюри и получил второе место в номинации. Наши дальнейшие планы стать резидентами Фонда «Сколково» и интегрировать наш университет в федеральную инновационную деятельность.»
Каждый финалист получил диплом и приглашение на участие в международной конференции Startup Village 2022 в Москве, а победитель конкурса стал обладателем 300 000 рублей. Но самый главный приз – обратная связь от членов жюри и полезные советы от менторов, которые провели индивидуальную работу с участниками.

Для справки: генеральным партнером Startup Tour 2022 выступил БАЙКАЛ.ЦЕНТР – региональный оператор Фонда «Сколково» в Иркутской области.