Студенты ИрГУПС заняли третье место в Хакатоне

С 26 по 28 апреля кафедра «Технология проектирования сложных технических систем» Московского физико-технического института (МФТИ) провела онлайн-турнир по хакатону «Физтех Радар Тех Челлендж». Всего в конкурсе приняли участие студенты-математики, физики, программисты и инженеры из 75 вузов России и других стран.
Иркутский государственный университет путей сообщения представляли обучающийся по направлению «Программная инженерия» Алексей Курзин и студент специальности «Подвижной состав железных дорог» Иван Кудьяров. В течение трех дней они решали задачи в области радиолокации. Предложенный ими подход к решению задач отличался инновационностью и стратегическим видением.
В результате Алексей и Иван смогли обойти участников из ведущих университетов России, таких как Московский государственный технический университет им. Баумана (МГТУ им. Баумана), Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ), Высшая школа экономики (ВШЭ), и занять почётное третье место, выиграв денежный приз в размере 50 тысяч рублей.
Также участникам турнира в составе лучших команд предоставят преимущество при поступлении в магистратуру МФТИ, а некоторых из них сразу же пригласят на собеседование в Концерн ВКО «Алмаз-Антей».
Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» – крупный холдинг оборонно-промышленного комплекса, лидер сегмента систем ВКО в РФ. Основная деятельность ориентирована на разработку и производство серийной продукции, модернизацию, сопровождение и ремонт комплексов и средств воздушной и противоракетной обороны, а также продукции двойного и гражданского назначения.