Студенты ИрГУПС создают цифровую платформу для экологического мониторинга Байкала

7 июня 2024 - 08:26
Обучающиеся первого и третьего курсов по направлению «Программная инженерия» Влад Ведерников, Николай Куприянов, Илья Новоселов, Илья Ясеновский, Иван Огорь под руководством доцента кафедры «Информационные системы и защита информации» Евгения Фереферова участвуют в гранте Министерства науки и высшего образования РФ.
Они работают над крупным научным проектом «Фундаментальные исследования Байкальской природной территории на основе системы взаимосвязанных базовых методов, моделей, нейронных сетей и цифровой платформы экологического мониторинга окружающей среды», который соответствует приоритетным направлениям научно-технологического развития.
Студенты участвуют в разработке веб-сервисов для сбора, анализа и представления данных экологического мониторинга и прогнозирования развития экологической ситуации на Байкальской природной территории.
Работая над проектом, они получают практико-ориентированные навыки, которые пригодятся им в будущей профессиональной деятельности.