Студенты ИрГУПС подготовили стартап-проекты в рамках программы «Стартап как диплом»

Накануне в Иркутском государственном университете путей сообщения провели заседание Экспертного совета по допуску студентов к защите выпускной квалификационной работы, выполненной в формате «Стартап как диплом».
На заседании обсуждались стартап-проекты кафедр «Информационные системы и защита информации», «Электроэнергетика транспорта», «Электроподвижной состав», «Вагоны и вагонное хозяйства».
Среди обучающихся выступали:

– Алексей Знайдюк, Павел Павлов – «Разработка системы поддержки принятий решений по действиям в условиях размыва путей Улан-Баторской железной дороги»;
– Анастасия Глушакова, Ирина Валуйская – «Совершенствование инструментов и принадлежностей для осмотра вагона»;
– Данила Сучков, Алина Тулунова – «Разработка цифрового терморегулятора салона электропоезда ЭД9М»;
– Вячеслав Чугуевский – «Разработка системы мониторинга состояния устройств контактной сети с целью обеспечения безопасности»;
– Владислав Мирхаев, Александр Емельянов – «Проектирование цифровой экосистемы туристических услуг».
Все проекты получили положительную оценку и рекомендованы к защите выпускной квалификационной работы. Комиссия отметила, что стартап-проекты имеют потенциал к развитию, а некоторые уже находятся на стадии экспериментального тестирования на предприятиях, с которыми заключены договоры на их реализацию.
В состав комиссии вошли проректор по цифровым технологиям Дмитрий Сачков, начальник управления цифрового развития и связи Иркутской области Андрей Рубцов, заведующий выпускающей кафедры «Информационные системы и защита информации» Татьяна Кириллова, начальник молодежного научного центра Антон Куцый.