Студенты ИрГУПС научились распознавать эмоции

3 июня 2024 - 13:40
Накануне обучающиеся Иркутского государственного университета путей сообщения приняли участие в игре «Палитра эмоций», которая прошла на базе Центра развития человеческого капитала (ЦРЧК) ИрГУПС. Цель игры: научиться управлять собственными эмоциями, а также распознавать эмоции свои и других людей.
Модератором выступила главный специалист учебно-методического отдела ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Алина Малышева. В очередной раз она увлекательно и познавательно выстроила интерактивный формат взаимодействия с аудиторией.
Занятие состояло из нескольких туров, что способствовало поддержанию интереса студентов и немного ослабило утомление в конце учебного дня.

Первый тур включал в себя анаграммы: из слов-перевертышей путем перестановки букв необходимо было составить новое слово. Такой литературный прием активировал участников, позволил сконцентрировать внимание и проявить креативность.

Далее следовал калейдоскоп эмоций, представленный фотоснимками лиц и поз героев. Нужно было по выражению лица или позы определить основную эмоцию или эмоциональное состояние представленного героя.

Заключительный этап обратил внимание участников к пословицам и поговоркам: необходимо было в формулировке заполнить пропуски слов или словосочетаний.
В завершении обучающиеся вместе со специалистом сделали выводы по вопросу о том, для чего надо уметь распознавать эмоции других людей и где это может пригодиться. Также специалистом были предложены приемы управления собственным эмоциональным состоянием.

По словам самих студентов, навыки по взаимодействию с эмоциями они смогут применять не только в повседневной жизни, но и улучшить свой учебный процесс, а также вовремя оказать помощь окружающим.