Студентам ИрГУПС рассказали о вреде энерготоников

Студентам ИрГУПС рассказали о вреде энерготоников
2 декабря 2022 - 12:34
На сегодняшний день среди молодого поколения распространено пагубное пристрастие к энергетическим напиткам. Нередки и случаи того, когда любители тонизирующих напитков переходят к более сильным стимуляторам, в том числе наркотическим.
С целью профилактики психологической зависимости от пристрастия к энергетическим напиткам заведующая лабораторией Центра развития человеческого капитала ИрГУПС Ирина Козина специально разработала интерактивное занятие «Цена бодрости: вред и польза энергетических напитков».
Первыми участниками мероприятия стали обучающиеся 2 курса ИрГУПС специальности 23.05.03 Подвижной состав железных дорог.
Как показал экспресс-опрос присутствующих: 100% молодых людей пробовали хотя бы раз энерготоники, 25% употребляют энергетические смеси систематически (раз в неделю) или время от времени. Но, как оказалось, не все употребляющие тонизирующие напитки имеют полное представление о том, каков механизм действия, откуда появляется дополнительная порция энергии, бодрости и куража, а также каковы последствия от частого и бесконтрольного употребления энергетических напитков.
В ходе занятия были освещены вопросы воздействия энерготоников на организм, симптомы интоксикации, механизм формирования зависимого (аддиктивного) поведения. Тема вызвала живой интерес и активное обсуждение среди обучающихся. Студенты сами смогли сформулировать рекомендации и выразили в дальнейшем желание принимать самое активное участие в просветительском проекте.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС