Симпозиум памяти Елисеева Сергея Викторовича

Симпозиум памяти Елисеева Сергея Викторовича
На базе Иркутского государственного университета путей сообщения прошел симпозиум, посвящённый памяти выдающегося ученого, основателя одной из крупнейших научных школ в области исследования вибрационных процессов, вибрационной защиты и вибрационных технологий, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Елисеева Сергея Викторовича.

Гостями встречи стали ученики и коллеги Сергея Викторовича: ректор Братского государственного университета Илья Ситов, профессоры и преподаватели Иркутского государственного университета путей сообщения и Иркутского национального исследовательского технического университета.

Как отметил первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов, мероприятие посвящено не только воспоминаниям о достижениях Елисеева, но и призвано обновить и укрепить те научные связи с учениками Сергея Викторовича, которые он создавал на протяжении всей своей жизни
«Сергей Викторович внёс большой вклад в науку. Он известен тем, что является автором и соавтором более 850 научных работ, имеет более 130 патентов на изобретения и полезные модели. Количество научных монографий, вышедших в центральных издательствах, также насчитывает свыше 20 позиций. Под его руководством было защищено более 70 кандидатов и докторов технических наук. Он был и остается в памяти великим человеком, поэтому организация сегодняшнего симпозиума важна как для Иркутского государственного университета путей сообщения, так и для всего научного сообщества в целом».
В течение симпозиума были представлены доклады учеников и коллег Сергея Викторовича, была выражена благодарность за помощь, сотрудничество, отмечена значимость исследований Елисеева Сергея Викторовича для научного сообщества. На основании результатов обсуждений, проходивших во время работы симпозиума, выдвинут ряд предложений, связанных с увековечиванием памяти учёного, а также показаны направления исследований, в которых продолжают работать его ученики. К ним можно отнести оценку динамических состояний технологических машин и транспортных машин, учёт неудерживающих связей в механических колебательных системах, определение реакций между элементами систем вибрационной защиты. Многими было поддержано предложение о традиционном ежегодном проведении симпозиума памяти Елисеева.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС