Школьники Иркутска приняли участие в мастер-классах ИрГУПС

Школьники Иркутска приняли участие в мастер-классах ИрГУПС
При поддержке Фонда содействия инновациям, совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Движение первых» (Российское движение детей и молодежи), в рамках Проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество на базе Иркутского государственного университета путей сообщения прошли три мастер-класса для обучающихся школы №80 по темам:

•«Современный цифровой инженер»;
•«Что такое «Метавселенная»;
•«Программирование мехатронных и робототехнических систем».
Школьники узнали о базовых принципах 3Д моделирования и прототипирования, отправили на печать в 3Д принтер свое новое изделие, познакомились с типами различных печатей и особенностями разных принтеров.
На мастер-классе «Что такое «Метавселенная» было совершено погружение в виртуальную и дополненную реальность. Обучающимся показали существующие инструменты для создания собственных виртуальных локаций и рассказали об этапах создания собственной «Метавслененной». В рамках мастер-класса участникам были предложены развлекательные мероприятия, такие как: стрельба из виртуального лука по мишеням и воздушным шарикам, гонки на виртуальных железнодорожных вагонах.
Третий мастер-класс помог ребятам несколько глубже узнать физику процессов протекания электрического тока и принципов создания систем управления на основе микроконтроллеров. Участники собрали свою первую схему в веб-приложении Tinkercad, сформировали программный код и запустили виртуальную модель управления мерцания сигнального светодиода.

#наукапервых #рддмнаука #НТТ #ИрГУПС_научный #СНО_ИрГУПС #ИрГУПС #вузкоторымягоржусь
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС