Преподаватель ИрГУПС награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

6 июня 2024 - 12:55
Президент России Владимир Путин подписал Указ № 279 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».
Высокой государственной награды удостоен доцент кафедры «Электроподвижной состав» Иркутского государственного университета путей сообщения Виктор Макаров.
Виктор Васильевич стоял у самых истоков создания нашего Университета и внёс значительный вклад в его развитие. Он был заведующим кафедры «Электроподвижной состав», деканом «Электромеханического факультета», директором Сибирского колледжа транспорта и строительства, работал проректором по науке, учебной деятельности, среднему профессиональному образованию и связи с филиалами.
Родился Виктор Макаров на Северном Урале в маленьком рабочем посёлке. После окончания школы в 1976 году он решил связать свою жизнь с железной дорогой: работал слесарем по ремонту электровозов, затем – помощником машиниста электровоза на станции Свердловск-Сортировочный. С отличаем окончил сначала Свердловский техникум железнодорожного транспорта, а после – Московский институт инженерного транспорта. В 1982 году был распределен в Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта (ИрИИТ, сейчас ИрГУПС), где прошел путь от ассистента до заведующего выпускающей кафедрой. За время работы в институте показал себя высококвалифицированным специалистом, постоянно повышающим свой профессиональный уровень.
Среди достижений Виктора Макарова:

• Медаль за трудовую доблесть;
• Почетный железнодорожник (2000);
• Почетная грамота губернатора Иркутской области (2002);
• Именные часы Министра путей сообщения;
• Именные часы начальника ВСЖД;
• Юбилейный нагрудный знак «200 лет транспортному образованию России» (2010);
• Юбилейная медаль «В память 350-летия Иркутска» (2012);
• Юбилейный нагрудный знак «175 лет железным дорогам России» (2013);
• Почетный работник транспорта России (2015);
• Часы ректора (2018);
• Почетный работник ИрГУПС (2021).