Памяти Сергея Викторовича Елисеева (1940-2021)

Памяти Сергея Викторовича Елисеева (1940-2021)
26 октября 2021 - 16:06
Сергей Викторович Елисеев – лидер отечественной науки

Елисеев Сергей Викторович – доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник – директор Научно-образовательного центра современных технологий, системного анализа и моделирования ФГБОУ ВПО «ИрГУПС», известный ученый в вопросах создания и развития методов теоретической и прикладной механики, теории механизмов и машин, теории колебаний, динамики управляемых систем, мехатроники, робототехники и автоматизации технологических процессов.

Сергеем Викторовичем было опубликовано более 800 научных работ, в том числе, 27 монографий, 4 учебных пособия, получено более 100 патентов и авторских свидетельств на изобретения и полезные модели, подготовлено около 70 кандидатов наук и 5 докторов. В штате ИрГУПС ученый трудился с мая 2002 г. по октябрь 2005 в должности проректора по внешним связям и послевузовскому образованию; далее – до октября 2008 г – проректором по международным связям, а с января 2014 г. – главным научным сотрудником-директором Научно-образовательного центра современных технологий, системного анализа и моделирования, который он и основал. В последние годы работал в должности советника при ректорате по научной работе. В 2004 г. профессор наладил выпуск печатного органа – рецензируемого ежеквартального журнала «Современные технологии. Системный анализ. Моделирование».

ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ:

2004 г. – «Заслуженный инженер Российской Федерации».
2007 г. – «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
2015 г. – «Основатель научной школы»: Вибрации. Вибрационная защита. Вибрационные технологии.

ПОЧЕТНЫЕ ЗНАКИ:
2012 г. – знак общественного поощрения «75 лет Иркутской области»

КОЛЛЕКТИВ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ВЫРАЖАЕТ ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА ЕЛИСЕЕВА.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС