Лекция «К 80-летию Сталинградской битвы»

10 февраля 2023 - 13:49
В 2023 году наша страна отмечает 80 лет со дня Победы в Сталинградской битве, поворотном сражении в самой сокрушительной войне в истории человечества – Второй мировой, частью которой была Великая Отечественная война.
В знак гордости за героическое прошлое Родины на базе Иркутского государственного университета путей сообщения прошла лекция для обучающихся Университета, приуроченная к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Доктор наук, профессор кафедры "Философия и социально-гуманитарные науки" ИрГУПС Юрий Петрушин и кандидат наук, доцент кафедры "Философия и социально-гуманитарные науки" ИрГУПС Владислав Воронцов рассказали студентам об основных исторических этапах битвы, знаковых событиях и героях.
Сталинградская битва стала одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь. Благодаря победе Красной Армии исчезла угроза захвата силами нацистской Германии территорий Нижнего Поволжья и Кавказа, а также Бакинских нефтяных месторождений.
Президент Российской Федерации 15 июля 2022 года подписал Указ № 457 «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».