Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых

7 июня 2022 - 15:33
В течение 3 дней в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» прошел Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых. Главная цель съезда – вовлечение молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.

Организатором Съезда выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Молодые ученые ИрГУПС Денис Буторин и Антон Куцый в рамках лучших практик Советов молодых ученых и студенческих научных обществ представили проект «Решение проблем производства в умах современной молодежи», а также приняли активное участие в трехдневной программе мероприятий, среди которых были:

- панельные дискуссии и круглые столы, посвященные обсуждению задач Десятилетия науки и технологий в России, роли молодежных сообществ в научно-технологическом развитии, анализу существующих и перспективных инструментов вовлечения молодежи в науку, роли наставничества для науки и образования, рассмотрению новых мер и инструментов поддержки молодых ученых и их проектов;

- лучшие практики Советов молодых ученых и студенческих научных обществ с разных уголков страны по вопросам организации научной деятельности, привлечению молодежи в сферу исследований и разработок, развитию научного волонтерства и научного туризма, форматов взаимодействия молодых ученых для решения задач науки, бизнеса, региона и др.;

- мастер-классы: возможности платформы Sk RnD Market; работа с Картой инструментов финансирования технологических проектов «Навигатор»; организация научно-популярных мероприятий; меры поддержки молодых ученых и правильному оформлению заявок; подготовка научных публикаций;

- экскурсии в научные центры и лаборатории.

Кроме того, программа съезда включала в себя отдельную линейку мероприятий Школы Российского научного фонда, в рамках которой представители Фонда и Координационного совета подробно рассказали об инструментах грантовой поддержки, научной экспертизе, информационной поддержке научной деятельности, а также ответили на вопросы участников съезда.

Юбилейный Съезд Советов молодых ученых стал одним из первых крупных событий в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. Как отметили участники, Съезд помог приобрести ценный опыт, полезные знакомства и помог сплотиться для решения задач объявленного Десятилетия.