Иркутский государственный университет путей сообщения посетила делегация из Восточно-Китайского транспортного университета, г. Наньчан

7 сентября 2023 - 13:27
Иркутский государственный университет путей сообщения встретил китайскую делегацию из Восточно-Китайского транспортного университета, г. Наньчан с рабочим визитом. Представители вузов обсудили и наметили новые направления сотрудничества.
В составе делегации от Восточно-Китайского транспортного университета:
- Сяо Чанчунь, вице-канцлер (вице-секретарь партии);
- Чжу Синьцзян, декан Школы гуманитарных и социальных наук;
- Ван Тун, директор отдела набора и трудоустройства;
- Лун Лянхуа, заместитель директора офиса президента;
- Шан Юн, заместитель директора Международного отдела.

На встрече от Иркутского государственного университета:
- Юрий Трофимов – ректор;
- Андрей Хоменко – научный руководитель;
- Дарья Динец – проректор по учебной работе;
- Алексей Димов – проректор по научной работе;
- Максим Богатов – начальник управления международного сотрудничества;
- Дарья Заболотняя – начальник центра международных образовательных программ.
Юрий Трофимов поприветствовал и поблагодарил китайскую сторону за возможность посетить Иркутский государственный университет путей сообщения, представил участников встречи от российской стороны, рассказал об истории взаимоотношений ИрГУПС и ВКТУ и о намерениях продолжить сотрудничество.
Вице-канцлер Сяо Чанчунь поблагодарил ректора и присутствующих за приглашение и организацию встречи, представил делегацию ВКТУ, попросил продемонстрировать фильм о Восточно-Китайском транспортном университете на русском языке. Далее продолжили беседу в соответствии с заранее согласованной с китайской стороной повесткой.
Ректор ИрГУПС, ответил на все интересующие вопросы гостей. Их в свою очередь волновали организация образовательного процесса, развитие науки.
Стороны договорились об академическом и научном сотрудничестве: реализации программы по обмену студентов в 2023 году, организацию и реализацию совместных образовательных программ «2+2» по направлениям: «Экономика» профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Международная торговля», «Гражданское строительство», «Управление человеческим ресурсами», «Электротехника», «Транспортный инжиниринг» с получением двух дипломов, всестороннем взаимодействии в образовательной, научной сферах, научно-исследовательской деятельности, а также о продвижении межвузовского взаимодействия.
После обсуждения всех вопросов заявленных на повестке, стороны подписали два соглашения сроком на 10 лет:
- по реализации научно-образовательной деятельности (рамочный договор);
- по реализации международного академического обмена.
На сегодняшний день в Иркутском государственном университете путей сообщения обучается 26 студентов из КНР (из них 9 студентов из Восточно-Китайского транспортного университета по обменной программе).