ИрГУПС стал площадкой для празднования Дня строителя БАМ

ИрГУПС стал площадкой для празднования Дня строителя БАМ
13 июля 2022 - 13:36
На базе рощи «Звездочка» Иркутского государственного университета путей сообщения прошел концерт, посвященный празднованию Дня строителя БАМ в Иркутской области.

Подчеркивая исключительное значение железной дороги и, в частности, Байкало-Амурской магистрали для городов Сибири и Дальнего Востока, а также в память о героическом труде молодежи Иркутской области на ее строительстве, Указом Губернатора Иркутской области дата 8 июля утверждена, как региональный праздник – День строителя Байкало-Амурской магистрали.

Именно 8 июля 1974 года появилось историческое постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».

Почетное право первым поздравить ветеранов-строителей представилось главе региона Иркутской области Игорю Кобзеву. Губернатор отметил, что история строительства БАМ имеет огромное значение для всей страны.
«Вы поколение, которое по зову сердца уехало на строительство Байкало-Амурской магистрали, не понимая, что будет дальше, но в то же время, вы сумели найти свою семью, друзей, знакомых. Мы благодарим вас за те решения, которые продолжают свою реализацию сегодня. Ваш трудовой подвиг не забыт, мы понимаем, что вы внесли большой вклад в развитие России, в частности, Сибирского и Дальневосточного регионов, обеспечили вектор в будущее развитие Юго-Восточной Азии», - обратился к ветеранам Игорь Кобзев.
На сцене выступили ветераны, принимавшие участие в большой стройке, а также творческие коллективы города. В праздничной программе звучали композиции времен строительства БАМа.

С поздравительным словом к собравшимся обратился врио ректора ИрГУПС Юрий Трофимов.
«Иркутский государственный университет путей сообщения – это вуз, рожденный БАМом, его развитие тесно связано с проектами модернизации Транссиба и Байкало-Амурской магистрали. ИрГУПС из года в год отправляет студенческие отряды на объекты строительства. Наши студенты принимали участие в возведении Космодрома «Восточный», объектов Олимпийской инфраструктуры в Сочи, а сегодня активно участвуют во Всероссийской студенческой стройке «БАМ 2.0.». Мы искренне поздравляем вас с праздником, желаем всех благ и крепкого здоровья!» - сказал Юрий Трофимов.
Также в рамках Дня строителя БАМ в областном центре прошла встреча ветеранов с представителями администрации Иркутска и Иркутской области, руководством Восточно-Сибирской железной дороги и Иркутского государственного университета путей сообщения. От ИрГУПС участие принял Андрей Хоменко, президент ИрГУПС и председатель Совета ректоров Иркутской области. На встрече чествовали участников большой стройки, обсудили перспективы развития и расширения территорий Транссиба и БАМа.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС