ИрГУПС стал единственным в регионе Центром акселерации проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов

17 апреля 2023 - 14:08
По результатам конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования в целях финансового обеспечения организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов на 2023 год Иркутский государственный университет путей сообщения стал единственным в Иркутской области центром акселерации проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в 2023 году.
Конкурс прошел в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на включение представителей сообщества вуза в предпринимательскую деятельность в ходе достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повышение предпринимательского потенциала страны, а также обеспечение участия образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов РФ.
Для участия в конкурсном отборе поступило 254 заявки, 151 из которых признали победителями. От ИрГУПС было направлено 2 заявки на проведение акселерационных программ: «ЦИФРА 2.0» (головной вуз в г. Иркутск) и «Акселератор КрИЖТ ИрГУПС 2023» (филиал в г. Красноярске).
Проект головного вуза «ЦИФРА 2.0» является логическим продолжением успешно реализованной в 2022 году акселерационной программы «ЦИФРА 2022» и направлена на дальнейшее развитие и проработку проектов в части бизнес-планирования и развития, а также доработку прототипов по проектам до уровня «MVP» с обязательными испытаниями на базе основного индустриального партнера и заказчика ОАО «РЖД».
В рамках реализации программы, которая ориентировочно продлится с 1 мая по 1 декабря 2023 года, предусмотрено проведение не менее 30 образовательных и проектных мероприятий с участием более 500 человек и проработка не менее 70 стартап-проектов.