ИрГУПС прошел апробацию пилотного проекта «Цифровой диплом»

1 февраля 2024 - 15:03
В июне 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении эксперимента по созданию электронных дипломов и аттестатов. Предполагалось, что впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет использовать для поступления в учебные учреждения высшего и среднего профессионального образования или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.
Так обучающиеся выпускных курсов Университетского комплекса ИрГУПС приняли участие в пилотном проекте получения диплома в цифровом виде посредством Единого портала государственных услуг Российской Федерации.

Более того, для выпускников Университетского комплекса апробация прошла успешно, и многие участники отметили удобство и надежность подобного формата, поскольку таким образом диплом буквально становится частью цифрового портфолио, где учитываются и практики, и спортивные достижения, и участие в научных исследованиях, и даже курсы повышения квалификации.
Однако на данном этапе цифровой диплом не имеет юридической силы и будет удален из системы по окончанию эксперимента. Тем не менее, сотрудникам и студентам ИрГУПС выпала уникальная возможность стать новаторами и прикоснуться к историческому моменту перехода образовательных документов в цифру.

Также отметим, что в результате проделанной работы Университет стал полноправным участником государственного эксперимента, получив ряд компетенций и подтвердив цифровую зрелость.