ИрГУПС принял участие в национальной образовательной выставке в Монголии

10 октября 2023 - 15:09
В Улан-Баторе свои программы для школьников, студентов и их родителей представили 29 крупных вузов со всей страны. ИрГУПС презентовал образовательные программы, включая программы дополнительного образования, программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.
Сотрудники университета встретились с представителем Министра развития дорог и транспорта Монголии, сотрудниками Монголо-Российского АО «Улан-Баторская железная дорога», преподавателями Железнодорожного университета, выпускниками ИрГУПС.
А еще поучаствовали в создании Аллеи дружбы Монголии и России. Вместе с членами Общества монголо-российской дружбы и Монгольской ассоциации выпускников российских и советских вузов, школьниками и волонтерами посадили 100 саженцев вяза.
Одному дереву дали имя - Байкал. В сентябре представители разных российских регионов и стран вместе с монгольскими студентами иркутских вузов высадили на Ольхоне саженцы сосны. Одно из деревьев назвали Найрамдал - в переводе с монгольского "дружба".
«В ответ участники акции в Монголии назвали один из высаженных вязов именем Байкал и установили памятные таблички об Аллее Дружбы и особом именном дереве. Сотрудники парка вручили Русскому дому в Улан-Баторе сертификат о посадке аллеи и взяли на себя обязательство ухаживать за саженцами в течение трех лет.» - отметила начальник отдела культуры и связей с общественностью Русского дома Анна Кулакова
Акцию в Национальном парке Улан-Батора проводят каждый год по распоряжению президента страны Ухнаагийн Хурэлсуха. Считается, что такие посадки помогают бороться с опустыниванием и изменением климата.