ИрГУПС посетили ветераны строительства БАМ

ИрГУПС посетили ветераны строительства БАМ
14 июля 2022 - 16:48
Специальный поезд акции «Чистые берега Байкала» накануне прибыл в Иркутск, его пассажирами стали и участники строительства легендарной Байкало-Амурской магистрали.

Для ветеранов БАМа руководство Иркутского государственного университета путей сообщения организовало экскурсию по университетскому комплексу, в ходе которой гостям вуза рассказали историю и традиции ИрГУПС, познакомили с передовыми лабораториями и научными центрами.
- Сегодня произошло долгожданное знакомство с Иркутским государственным университетом путей сообщения, поразил уровень технического оснащения, нам даже удалось погрузиться в виртуальную реальность и увидеть возможности цифровых технологий, - поделилась ветеран строительства БАМа Тамара Андреева, - я осталась под большим впечатлением и воочию убедилась в том, что ваш вуз - кузница высококвалифицированных кадров.
Тамара Сергеевна во времена строительства БАМа работала собкором, писала новости с полей, освещала трудовые будни БАМовцев, их подвиги и заслуги. Экскурсию в ИрГУПС вместе с ней посетила Любовь Домалевская, долгие годы проработавшая на диспетчеризации производства Байкало-Амурской магистрали.
- БАМ – это самые светлые годы, - признается Любовь Кудратовна, - сейчас я с замиранием сердца слежу за новостями проекта БАМ 2.0., куда активно вовлечены студенты и вашего вуза. БАМ – это всегда время молодости, риска и движения. Я действительно рада и горда тем, что дело, начатое когда-то нами, сегодня продолжается молодежью.
Надежда Бондарь, родственница Героя Социалистического Труда Александра Бондаря, рассказала, для их семьи история Байкало-Амурской магистрали является символом счастливых лет, крепкого товарищества и силы человеческого духа. Память о БАМе особо трепетно хранится в их семье. К тому же, Надежда выпускница ИрГУПС факультета «Строительство железных дорог», признается, спустя годы увидела университет совершенно другим.

В завершение экскурсии гости университета пообщались с представителями вуза, рассказали о теплых воспоминаниях, трудовых подвигах и культурной жизни во времена строительства.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС