ИрГУПС - организатор Всероссийской научно-практической конференции

25 октября 2023 - 16:04
ИрГУПС стал одним из организаторов Всероссийской научно-практической конференции «Человеческий потенциал в ресурсном регионе – проблемы развития».
Соорганизаторами конференции также выступили Сибирское отделение Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, Вольное экономическое общество России, Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук.
На конференции обсудили такие темы, как:
-эволюция теоретических аспектов человеческого капитала
-технологические инновации в отраслевом развитии территории и человеческого капитала
-миграция населения и региональный рынок труда
-инвестиции в человеческий потенциал ресурсного региона
-использование инновационных технологий в образовательной деятельности.
На пленарном заседании с докладом выступила Мария Вихорева, заведующая кафедрой экономики и управления на железнодорожном транспорте ИрГУПС.

Напомним, что в июне между ИрГУПС и Восточно-Сибирской железной дорогой (филиалом ОАО «РЖД») было подписано соглашение о взаимодействии «Корпорация знаний ВСЖД».
В рамках этого соглашения предусмотрено, в том числе совместное участие в научных исследованиях, конференциях, а также совместные публикации.
Одним из таких совместных материалов стала статья на тему «Передовые технологии в работе на Восточно-Сибирской железной дороге и в обучении студентов в Иркутском государственном университете путей сообщения». Для выступления на конференции ее подготовили Алексей Боровиков, заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дорогой (филиала ОАО «РЖД») по кадрам и социальным вопросам и Владимир Каутц, доцент кафедры экономики и управления на железнодорожном транспорте.