Государственная поддержка образовательного кредитования

Государственная поддержка образовательного кредитования
28 июля 2022 - 16:15
В целях повышения доступности высшего образования гражданам, обучающимся по основным образовательным программам, предоставляется государственная поддержка образовательного кредитования.

С 2020 года по образовательному кредиту с государственной поддержкой установлена фиксированная процентная ставка в 3% годовых. Кроме того, увеличен льготный период заемщику – период, который включает срок обучения заемщика в и дополнительно от 3 месяцев до 9 месяцев после окончания учебы. В течение этого времени, учащемуся предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита, и он не выплачивает банку основной долг и часть процентов за 1-й и 2-й годы пользования образовательным кредитом. Также по новым условиям, увеличен срок пользования образовательным кредитом с 10 лет до 15 лет с момента окончания льготного периода. Кроме основного образовательного кредита для обучающихся предусмотрена возможность получения сопутствующего образовательного кредита (оплата расходов на проживание, приобретение учебной и научной литературы, оплата проезда, питание и другие бытовые нужды). Максимальный размер сопутствующего образовательного кредита на весь период обучения не может превышать сумму величин 12 прожиточных минимумов в год, рассчитанных в среднем по Российской Федерации на дату заключения договора о предоставлении сопутствующего образовательного кредита.
Получить кредит на обучение в образовательной организации, осуществляющей деятельность по образовательным программам высшего образования может любой гражданин РФ в возрасте от 14 лет. В том числе, программой могут воспользоваться не только выпускники школ, но и граждане любого возраста для получения второго высшего образования, а также для освоения других основных образовательных программ. Для этого нужен лишь паспорт и договор с образовательной организацией.

Оформить кредит можно в любом отделении ПАО «Сбербанк России».
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС