Для студентов ИрГУПС, которые обучаются по программе «50/50» провели экскурсию по Кругобайкальской железной дороге

Для студентов ИрГУПС, которые обучаются по программе «50/50» провели экскурсию по Кругобайкальской железной дороге
19 октября 2022 - 11:59
На сегодняшний день в Иркутском государственном университете путей сообщения в рамках проекта «50/50» обучаются студенты первого, второго, третьего и четвертого курсов.
Программа подготовки квалифицированных специалистов по направлению бакалавриата «Экономика», профиль «Экономика труда» очной формы обучения – это гарантированное трудоустройство в структурных подразделениях ОАО «РЖД», современные форматы и технологии обучения.
В рамках проекта студенты знакомятся с холдингом «РЖД», руководителями профильных подразделений компании, участвуют в экскурсиях, стажировках и посещают мастер-классы экспертов.
Так, для студентов выпускного курса программы «50/50» ИрГУПС была проведена экскурсия по Кругобайкальской железной дороге.
Первую остановку совершили на станции Порт Байкал, где в подразделении по сохранению исторического наследия студентам ИрГУПС рассказали историю КБЖД, что такое Порт Байкал для Байкальской-паромной переправы и для железной дороги, познакомили с технологией строительства мостов и тоннелей.
После музея поезд отправился по железной дороге и останавливался в самых красивых местах, где открывались прекрасные виды на озеро Байкал.
Одним из интересных остановочных пунктов в современной КБЖД – это 102 километр, где во всей красе представлена одна из Итальянских подпорных стенок. Студенты узнали, как появилась стена, для чего она была построена и какое функциональное значение имела во время эксплуатации железной дороги.
Общее впечатление у студентов об экскурсии – это отличное настроение, заинтересованность, ожидание увидеть что-то новое, важное, профессиональный интерес к истории Кругобайльской железной дороги и, в целом, позитивный настрой и хорошее впечатление от поездки.
Напомним, Иркутский государственный университет путей сообщения в 2019 году стал вторым университетом в России, с которым ОАО «РЖД» заключило соглашение о подготовке бакалавров в области экономики труда.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС