Цикл профилактических лекций прошел в ИрГУПС

Цикл профилактических лекций прошел в ИрГУПС
С учетом возрастающих угроз безопасности Российской Федерации, связанных с вовлечением молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность, на базе Иркутского государственного университета путей сообщения прошел цикл профилактических лекций для обучающихся вуза на тему: «Деятельность иностранных спецслужб и органов власти по вовлечению молодежи в антироссийскую деятельность».
Спикером стал Антон Козлов, начальник управления по безопасности и режиму ИрГУПС. В ходе лекции Антон Олегович на реальных примерах рассказал о различных формах террористического воздействия в рамках проведения СВО, среди них вербовка молодежи, привлечение к антироссийской деятельности, обработка родственников военнослужащих и др.
Также была раскрыта тема возможных внешних признаков молодых людей, попавших в обработку: замкнутость, узкий круг общения; атрибуты принадлежности к какому-либо движению; резкая и кардинальная смена стиля жизни, распорядка дня, круга общения; резкое повышение благосостояния при отсутствии источников дохода; и использование специфических источников информации.
В завершении лекции Антон Олегович предупредил студентов о негативных последствиях экстремистской и террористической деятельности и дал рекомендации по безопасному поведению: развитие критического мышления; контроль собственных действий; использование достоверных источников; «цифровая гигиена» - не размещать персональные данные; обращение за разъяснением на горячую линию 112.
«Учитесь! Вы пришли в Университет именно для этого. Успешным компаниям и государственным корпорациям нужны специалисты, не привлекавшиеся ни к какому виду ответственности и не употребляющие сомнительнее вещества», - обратился к аудитории Антон Козлов.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС