Цифра в дипломе!

30 июня 2023 - 12:59
Уважаемые выпускники 2023 года! Приглашаем вас принять участие в пилотном проекте «Цифровой диплом».
Сегодня наше поколение находится на стыке перехода от электронного Правительства РФ к цифровому. А это, прежде всего, удобная система государственных и муниципальных услуг для граждан, высокая автоматизация взаимодействий с государством, единые порталы доступа к нужной информации, высокая скорость регистрационных действий и предоставления необходимых документов физическим и юридическим лицам!
С 2022 года начался процесс трансформации в части подтверждения уровня образования. Система подтверждения уровня образования будет упрощена, в том числе за счет того, что минимизируется вероятность внесения некорректных сведений. Переход на цифровые документы позволит снизить ресурсные затраты на оформление и выдачу документов. Диплом, как документ, подтверждающий уровень образования, будет выдаваться в личном кабинете гражданина РФ и соответственно, предполагается, что в скором будущем цифровой диплом заменит бумажный. А это значит, что при желании его можно будет использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.
У Иркутского государственного университета путей сообщения, как у престижной образовательной организации высокого уровня, появилась возможность участвовать в пилотном проекте получения диплома в цифровом виде посредством Единого портала государственных услуг РФ.
Конечно, цифровой диплом на данном этапе не будет иметь юридической силы, но ваше участие позволит стать вам новаторами и прикоснуться к историческому моменту по переходу образовательных документов в цифру!
Для того, чтобы стать участником пилотного проекта необходимо:

1. Иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах (должны быть подтверждены паспортные данные);
2. В личном кабинете обучающегося необходимо сформировать согласие на обработку персональных данных. Далее его необходимо скачать;
3. Подписать скаченный файл с помощью приложения «Госключ» (Инструкции расположены по ссылке ниже);
4. Далее подпись (файл в формате *.sig, либо *.p7s) необходимо подгрузить в личный кабинет обучающегося «Добавить подпись».
Ссылка: