Чем уникален ИрГУПС?

3 марта 2022 - 15:14
Университет обладает новейшей лабораторной базой, в том числе тренажерными комплексами, что дает возможность студентам получать практические навыки и быть готовыми решать реальные задачи на производстве.

-Лаборатории кафедры «Управление эксплуатационной работой» оснащены современными компьютерами, используется специализированное отечественное программное обеспечение, рабочие места оснащены интерактивными сенсорными панелями. Лаборатории позволяют подготовить специалистов высокой квалификации в управлении движением поездов и дают возможность освоить студенту такие профессии как:
•дежурный по станции,
•дежурный по сортировочной горке,
•начальник станции,
•поездной диспетчер.

-На тренажере «Сортировочная горка» имитируется работа по формированию состава, который происходит в реальном времени с звуковыми эффектами. Даже ощущается сила удара при стыковке вагонов. Это позволяет на тренажере отработать процесс до автоматизма и в реальности избежать жестких соударений при стыковке вагонов.

-Лаборатория тренажерного класса кафедры «Электроподвижной состав» позволяет сформировать базовые навыки в изучении систем локомотива, работы оборудования, управления и сценариев поведения в различных поездных ситуациях.

А еще наши студенты проходят практику на действующих предприятиях реального сектора экономики и многие находят место работы уже во время обучения.