Бойцы студенческих строительных отрядов ИрГУПС прибыли на объекты строительства БАМ 2.0

Бойцы студенческих строительных отрядов ИрГУПС прибыли на объекты строительства БАМ 2.0
4 июля 2022 - 12:02
24 июня состоялось торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки "БАМ 2.0". Участие в проекте примут бойцы студенческих отрядов, в их числе обучающиеся транспортных вузов и ссузов России.

Свидетелями открытия грандиозного проекта "БАМ 2.0" и Всероссийского трудового семестра студенческих отрядов железнодорожного транспорта стали представители Восточно-Сибирской железной дороги, ветераны строительства первого легендарного БАМа, руководители компаний, принимающих бойцов, представители администрации ИрГУПС, руководители Иркутского регионального отделения РСО и сами участники стройки – бойцы студенческих строительных отрядов.

От Иркутского государственного университета путей сообщения на строительство второй ветки Байкало-Амурской магистрали отправились 4 отряда.

28 июня на станцию Новый Уоян Северо-Байкальского района Бурятии прибыли 2 отряда с бойцами из ИрГУПС и СКТиС: «Азимут» во главе с командиром Владиславом Голубевым и «Атлант» с заместителем командира Кириллом Бутухановым.

На станцию Киренга Иркутской области 30 июня прибыли еще 2 отряда: «Сварог» под командованием Валерия Черниговского и «Байкал» под руководством Руслана Белоусова.

Как рассказал командир ССО «Сварог» Валерий Черниговский, дружная команда единомышленников по-настоящему укрепляет боевой настрой.
«Отряд у нас очень сплоченный, 2 дня в пути прошли в играх и беседах. Командный дух у нас заряжен на плодотворную и успешную работу. Все мы стремимся к одной цели – внести вклад в масштабное строительство Байкало-Амурской магистрали и вписать имя отряда в историю нашей страны».
Впереди у студенческих отрядов рабочее лето, им предстоит выполнять различные работы, в их числе монтёры пути, сигналисты, газоэлектросварщики и другие. Базовым навыкам этих профессий стройотрядовцев обучали в течение года в рамках программы дополнительного образования.

Всероссийская студенческая стройка «БАМ2.0» на объектах Восточного полигона железных дорог объединила студентов со всей страны. В проекте также принимают участие обучающиеся филиалов Иркутского государственного университета путей сообщения : Сибирского колледжа транспорта и строительства, Красноярского института железнодорожного транспорта, Забайкальского института железнодорожного транспорта и Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС