Аллею имени 50-летия БАМа высадили в ИрГУПС

В минувшие выходные на территории Университетского комплекса Иркутского государственного университета путей сообщения прошло торжественное мероприятие – высадка саженцев деревьев в целях создания аллеи имени 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали.
Участниками акции стали ветераны БАМа, ректорат ИрГУПС, бойцы студенческих строительных отрядов Университета, представители руководства Восточно-Сибирской железной дороги, Правительства Иркутской области и СФО, а также регионального отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».
Так, в ходе мероприятия было высажено 50 елей как символ преемственности поколений и дань памяти инженерному подвигу.
«Для нас, как для вуза, рожденного БАМом, продолжение дела предков является особо значимым и ответственным. Ветераны Байкало-Амурской магистрали прошли поистине большой путь, проложив крупнейший железнодорожный путь в мире.
К тому же наши студенты в рамках третьего трудового семестра ежегодно принимают участие в проекте "БАМ 2.0", прославляя имя Университета лидирующими позициями на подведении итогов. Уверен, что бойцы ИрГУПС совершат еще множество значимых событий в строительстве второй ветки БАМа», - написал в своем телеграм-канале ректор ИрГУПС Юрий Трофимов.
Напомним, что юбилей Байкало-Амурской магистрали будет отмечаться 8 июля 2024 года. В этот день 50 лет назад состоялось подписание постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР о начале строительства БАМа.

Также отметим, что старт всероссийской студенческой стройки «БАМ2.0» был дан 24 июня 2022 года. Проект реализуется на объектах Восточного полигона железных дорог и объединяет бойцов всей страны.