ЗабИЖТ поздравляет с юбилеем Ирину Владиленовну Путилову

ЗабИЖТ поздравляет с юбилеем Ирину Владиленовну Путилову
26 июля 2022 - 14:01
27 июля 2022г. отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент Ирина Владиленовна Путилова. Большая часть ее трудовой биографии, 29 лет, связаны с Забайкальским институтом железнодорожного транспорта. Выпускница исторического отделения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в 1986 году пришла работать на кафедру «Общественные науки».
В 1991 году поступила в заочную аспирантуру Иркутского государственного университета, где в 1996 году защитила кандидатскую диссертацию. За время работы Ирина Владиленовна читала лекции и проводила практические занятия по учебным курсам «Этика», «История России», «Отечественная история», «История», «Культурология», «История экономики транспорта», «История железнодорожного транспорта» и др. Вела активную методическую работу по преподаваемым дисциплинам, являлась членом методического Совета ЗабИЖТ ИрГУПС.
За годы работы в институте ею было опубликовано более 60 научных работ (в том числе монография), она принимала активное участие в подготовке юбилейных изданий – «Забайкальский институт железнодорожного транспорта. 50 лет» и «Забайкальский институт железнодорожного транспорта. 55 лет» в качестве члена редколлегии и автора статей.
Более 20 лет Ирина Владиленовна была руководителем студенческих научных кружков, под ее руководством было подготовлено более 100 научных докладов студентов по различным проблемам отечественной истории, истории культуры, истории железнодорожного транспорта. Многие из них были отмечены грамотами и дипломами на ежегодных внутривузовских и международных молодежных научно-практических конференциях.
Работая в основном со студентами младших курсов, Ирина Владиленовна понимала, насколько важно помочь им быстрее адаптироваться к условиям вуза. В течение многих лет она вела кураторскую работу в группах первого курса, считая ее основной целью адаптации первокурсников к новым для них условиям, своевременный выход студентов на сессию и ее успешную сдачу. Ирина Владиленовна неоднократно награждалась почетными грамотами ведомств разного уровня и ранга. Была награждена почетной грамотой ректора ИрГУПС, почетной грамотой Думы городского округа «Город Чита», а в 2012 году за большой личный вклад в подготовку специалистов железнодорожного транспорта была отмечена благодарностью министра транспорта Российской Федерации.
С Забайкальским институтом железнодорожного транспорта ее, можно сказать, связывают и родственные узы: 32 года проработала в институте ее мама, Валентина Михайловна Курмаева (1937–2020 гг.), и 20 лет муж – Сергей Васильевич Путилов (1961–2019 гг.). С 2015 года Ирина Владиленовна живет в Новосибирске, работает на кафедре социально-исторических наук Новосибирского государственного медицинского университета, где помимо преподавательской и профорганизационной работы проводит и активную научно-исследовательскую деятельность, принимая участие в проекте НГМУ «Знай историю своего вуза», результатом чего стали 18 публикаций, в числе которых как авторские, так и выполненные в соавторстве статьи и книги-буклеты.
Ирина Владиленовна и сегодня поддерживает связи с коллегами по ЗабИЖТу, интересуется тем, что происходит в жизни вуза, с благодарностью вспоминает тех, с кем начинала работать еще в пору Читинского филиала ХабИЖТа – преподавателей В.М. Никитина, С.Н. Розе, Г.Г. Шульгу, С.В. и А.Н. Хохряковых, заведующую библиотекой С.Ю. Чернышеву, коллег по кафедре, с которыми ей довелось работать немало лет: Н.И. Клыгач, И.А. Дейкову, Л.П. Щеголькову, Н.Б. Дондокову, Л.И. Середу и еще многих-многих других, с кем прожито и пройдено вместе столь многое.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ