Представитель ЗабИЖТ принял участие в стратегической сессии в РАНХиГС

10 июля 2024 - 08:53
5 -6 июля в московском РАНХиГС состоялась стратегическая сессия по работе с филиалами образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняла участие заместитель директора ЗабИЖТ по воспитательной работе и молодежной политике Ольга Калмыкова.
Порядка ста представителей вузов России были объединены в десять команд, целью которых стала выработка направлений взаимодействия филиалов и головных университетов. Основные приоритеты стратегической сессии были определены заместителем Министра Минобрнауки России Ольгой Петровой. Во время своего выступления Ольга Викторовна выделила цели и задачи молодежной политики страны, основанные на указах Президента России. Национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, в том числе, включают в себя реализацию потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально-ответственной личности. В этой связи государством ставятся задачи по массовой вовлеченности молодежи в процесс воспитания, основанного на традиционных российских ценностях, привлечение в вузы иностранных студентов, увеличение числа молодых людей, участвующих в проектах и программах, направленных на профессиональное, личностное развитие и патриотическое воспитание. Молодые люди должны верить и знать как можно самореализоваться в России, быть вовлечены в добровольческую и общественную деятельность.
Ольга Викторовна сфокусировала внимание участников стратегической сессии на том, что формирование условий для самореализации, создания ценностного каркаса каждого студента возможно только при слаженной совместной работе университетов с филиалами. Филиал - неотъемлемая часть университета. Не важно, где территориально проходят занятия, важно, что филиал - это такой же университет: один диплом, один вуз, общие традиции, подходы не только в образовательной, но и в молодежной политике. По словам замминистра сегодня в России осуществляют свою деятельность 342 филиала, подведомственных Минобрнауке, в которых обучаются порядка 340 тысяч студентов. Выпускники этих филиалов очень важны для регионов страны. Задача вузов - совместно с партнерами создать условия по их развитию и самореализации на местах. Выработать ответы на вопросы как улучшить эффективность молодежной политики на местах, найти точки роста в отношениях между вузами и филиальной сетью, определить узкие места на местном, региональном и федеральном уровнях - это и были задачи, которые в течение двух дней решались коллегами со всей страны во время стратегической сессии, организованной на базе Президентской Академии
Архив ЗабИЖТ