Если учиться в ЗабИЖТ, то только на СЖД!

12 июля 2024 - 14:13
На кафедре «Строительство железных дорог» Забайкальского института железнодорожного транспорта стало доброй традицией проведение выездных учебных занятий на реальных объектах: инженерные изыскания, строительство нового объекта, ремонт или реконструкция существующего инженерного сооружения. Поэтому по окончанию второго курса будущие строители летнюю учебную практику провели на базе геологической практики в селе Преображенка на озере Арахлей. Она продлилась две недели, из которых одна неделя полевых изысканий, неделя – камеральная обработка, подготовка и защита отчета.
В период полевых изысканий студенты выполнили геодезическую сьемку своей базы и прилегающей территории, а также берега озера Арахлей, использовали современное роботизированное и ГНСС оборудование. Для получения информации о геологическом строении территории базы выкопали два шурфа и пробурили скважину мобильной буровой установкой, при этом отбирали пробы, выполняли их полевой контроль. Маршрутное обследование будущей трассы линейного объекта протяженностью 15 км - это отдельное мероприятие, которое заняло целый день, две бригады работали над двумя маршрутами: составлены кроки маршрута, обследованы сооружения, отобраны грунты и пробы воды по ходу маршрута. Всего студенты-практиканты принесли с собой порядка 50 кг грунта. Целый день был посвящен лабораторным исследованиям грунтов и составлению отчетов. Как говорит народная мудрость, один день в поле заменяет неделю в кабинет, поэтому обработке материалов – пристальное внимание и контроль.
Успешно завершен полевой этап, выполнены камеральные работы, подготовлен и защищен отчет. Будущие строители не только закрепили теоретический материал и отточили практические навыки, но и хорошо провели время на свежем воздухе. Кафедра СЖД отмечает, что все студенты стойко переносили невзгоды и трудности, выражает особую благодарность руководителю и организатору, доценту кафедры СЖД Данилу Шестерневу, начальнику лагеря Сергею Подойницину С.А., поварам и водителям ЗабИЖТ.

Архив ЗабИЖТ