Вопросы совершенствования профессионального образования обсудили в Хабаровске

6 декабря 2023 - 10:07
В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск) прошло заседание Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионального совета профессионального образования и профессионального обучения на железнодорожном транспорте.
В ходе мероприятия обсуждались результаты выполнения решений РСПО, деятельность УМЦ ЖДТ, а также вопросы модернизации и совершенствования системы профессионального образования за счет популяризации чемпионатного движения по профессиональному мастерству, развития системы грантовой поддержки, повышения квалификации и профессионализма педагогического состава, методического сопровождения образовательного процесса.
Одним из актуальных вопросов, предложенных для обсуждения, был процесс взаимодействия образовательных организаций и предприятиями железнодорожной отрасли в подготовке обучающихся. Читинский техникум железнодорожного транспорта представил и.о. заместителя директора по СПО Александр Васильев с докладом «Современные подходы к организации практической подготовки во взаимодействии с предприятиями железнодорожной отрасли», а также заведующая отделением ОПЭС Марина Мельникова с докладом «Наставничество: ключевой фактор профессиональной подготовки обучающихся во время производственной практики». По итогам обсуждения многочисленных вопросов организаторами и участниками заседания, был принят ряд важных решений дальнейшего развития подготовки специалистов железнодорожного транспорта.
Архив ЗабИЖТ