В ЗабИЖТ стартует обучение участников российских строительных отрядов

24 апреля 2024 - 09:07
Более тысячи рабочих мест предоставит Забайкальская железная дорога студентам отраслевых высших и средних учебных заведений в летний период - на 20% больше, чем в 2023 году.
Подготовка к летнему сезону началась уже сейчас, так как будущим работникам требуется получить свидетельства о профессии рабочего для того, допуск к соответствующим работам. Забайкальский институт железнодорожного транспорта принимал участие в конкурсном отборе учебных заведений по предоставлению грантов на обучение на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих.
18 апреля были оглашены результаты работы конкурсной комиссии по которым ЗабИЖТ ИрГУПС стал победителем по трем лотам: № 75.2.2. Монтер пути 3-го разряда, Забайкальский край, город Чита, 75 человек, № 75.2.3. Сигналист 3-го разряда, Забайкальский край, город Чита, 35 человек, № 75.2.4. Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки 4-го разряда, Забайкальский край, город Чита, 20 человек. Большую часть обучающихся составляют студенты Читинского техникума железнодорожного транспорта и Забайкальского института железнодорожного транспорта. В настоящее время идет дополнительный набор в группы для обучения с последующим трудоустройством в составе студенческих отрядов.Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов»

Архив ЗабИЖТ