В ЗабИЖТ состоялась встреча с Героем РФ Владимиром Сайбелем

9 сентября 2024 - 10:40
6 сентября студенты и лицеисты Забайкальского института железнодорожного транспорта побывали на встрече с Героем России Владимиром Сайбелем. Он рассказал будущим железнодорожникам о своем жизненном пути, участии в СВО.
Владимир Сайбель родился и вырос в семье военных. В 1999 году он поступил в Новосибирский военный институт на факультет специальной разведки Главного разведывательного управления. После окончания училища молодой лейтенант получил назначение в 24-ю отдельную бригаду специального назначения и за короткое время стал одним из лучших офицеров подразделения.
В 2008 году Владимир Сайбель был уволен из Вооружённых сил РФ в запас и был приглашен на должность инженера по снабжению в Забайкальской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров.
В 2009 году на ЗабЖД создавалась Дирекция по тепловодоснабжению, Сайбеля пригласили в новую структуру юрисконсультом, через полгода он уже исполнял обязанности начальника договорно-правового отдела. Далее последовало приглашение в центральный аппарат дирекции в Москву, возвращение в Забайкалье с повышением, снова работа в столице. В 2016 году железнодорожник получил назначение на ЗСЖД – заместителем начальника региональной Дирекции по тепловодоснабжению. В новой должности Владимир поставил перед собой задачу вывести дирекцию в лидеры и в кратчайшие сроки выполнил её.
В рамках частичной военной мобилизации в сентябре 2022 года офицер запаса был снова призван в ряды вооружённых сил. Заместитель командира разведывательной роты отдельного стрелкового полка капитан Сайбель и его подчинённые выполняли боевые задачи в лесах Серебрянского лесничества Луганской области. Каждый день разведчики группами выходили на точки, вели разведку, корректировали огонь артиллерии. За мужество и отвагу в марте 2023 года капитан Сайбель был удостоен ордена Мужества.
1 июля 2023г. в Серебрянском лесу группа разведчиков во главе с капитаном Сайбелем без потерь вывела пять групп пехоты на передний край штурмовки опорных пунктов противника. Захватив ряд траншей и опорных пунктов, разведчики остались с пехотой, заняли огневые позиции, вели огонь, отразили более 10 контратак врага. Один из снарядов попал прямо в траншею, Владимир Иванович получил тяжёлые ранения, потерял правую руку и левую ногу. Истекая кровью, Сайбель продолжал отдавать указания по ведению боя, передавал координаты огневых позиций танков и артиллерии врага. Отважные разведчики выполнили не только задачу вывода подразделений на рубежи атаки, но и отстояли в бою захваченные опорные пункты противника, сорвали его контратаку. Весь личный состав разведывательной роты получил государственные награды. Капитану Владимиру Сайбелю за мужество, беспримерный героизм, умелое командование подчинёнными, проявленные в ходе выполнения боевых задач, указом президента России от 8 ноября 2023 года присвоено звание Героя РФ. После лечения и реабилитации Владимир Иванович вернулся на работу в ОАО «РЖД».
Архив ЗабИЖТ